CASA Colombia

Banner WEB

La vivienda sostenible es una realidad

¿QUÉ ES CASA?

Es el sistema de certificación en construcción sostenible para la vivienda adaptado al contexto colombiano, que se enfoca en las personas y su calidad de vida, generando entornos prósperos y saludables que respetan el medio ambiente.

¿Por qué el CASA?

Porque ha sido incluido como referente en distintas políticas públicas colombianas que establecen incentivos tributarios y permite acceder a los beneficios ofrecidos por la banca comercial en líneas de financiamiento preferencial.

Proceso de certificación

NIVELES

El nivel de sostenibilidad de los proyectos CASA se representa en estrellas. indicando el desempeno en las categorías de evaluación. Hay un puntaje asociado a las estrategias implementadas.

CASA se basa en un sistema de puntos distribuidos a lo largo de siete categorías claves de la sostenibilidad integral. 

PROCESO DE CERTIFICACIÓN

El proceso de certificación se lleva a cabo en el marco de una metodología  rigurosa, ágil y transparente que invita a la adopción de mejores prácticas y al constante desafío de las suposiciones típicas de los desarrollos de vivienda.

CREDENCIALES CASA

Cada proyecto CASA es la historia de las personas que participan en él. Es por esto que las credenciales profesionales de los asesores y auditores CASA son el fundamento de los proyectos.

» PROFESIONAL CASA

» AUDITOR CASA

El sistema de certificación ha sido desarrollado mediante procesos de consenso transparentes que incluyen rondas públicas de comentarios, apoyo de expertos en diseño y construcción, tanto de la academia como del sector privado, y distintos procesos de mejora continua en un marco de rigurosidad, inclusión e integridad.

CASA es una herramienta de cambio cultural que brinda la oportunidad de aportar a la mitigación del cambio climático, generar valor e impactar positivamente la salud, el bienestar y la felicidad de las personas.

Existen dos esquemas de certificación CASA

CASA 2.0

Aplicable a proyectos de vivienda nueva NO VIS.

CASA VIS

Aplicable a proyectos nuevos de vivienda de Interés Social

Captura de Pantalla 2020-01-08 a la(s) 2.54.27 p. m.

Criterios de evaluación:

Proceso integrativo de diseño

2 puntos posibles

CASA valora el Proceso lntegrativo de Diseño como una metodología que permite la planeación efectiva de estrategias de sostenibilidad desde las etapas tempranas del proyecto, la definición de metas claras de desempeño y el cumplimiento de las expectativas sociales, ambientales y económicas de las partes involucradas. El logro de la sostenibilidad integral exige indagar por los requerimientos del cliente, la definición de indicadores y la participación de todos los actores del proyecto.

Criterios de evaluación: 2 puntos posibles

Eficiencia en Recursos: Gestión de la energía y el recurso hídrico

El objetivo principal es verificar que los sistemas relacionados al consumo de agua y energía se instalen, estén a punto de acuerdo a las especificaciones técnicas, y se desempeñen conforme a los requerimientos del proyecto.

Existen dos esquemas de certificación CASA

Formación de profesionales y auditores

Los participantes podrán capacitarse como Profesionales CASA Colombia donde aprenderán como es el proceso de certificación, lineamientos, conceptos claves de cada categoría y obtener su credencial para asesorar y/o liderar proyectos con este sistema de certificación en Colombia.

Cursos y requisitos para Auditores

  1. Desempeñarse en el sector de la construcción sostenible.
  2. Demostrar dos años de experiencia específica en proyectos de construcción sostenible.
  3.  Cursar y aprobar exitosamente el curso de formación para auditores del CCCS.
  4. Realizar una pasantía como auditor en un proyecto asignado por el CCCS.

AUDITORES Y PROFESIONALES CASA Colombia

Angela Atehortua

Bogotá

 

Angélica Ospina       

CCCS             

aospina@cccs.org.co

Bogotá

 

Guillermo Alonzo     

GREENER CONSULTORES                 

galonzo@greenerconsultores.com

3102033726 

Bogotá

 

Clara Lucía Rodríguez Saavedra       

AESCALA ARQUITECTURA                

claroarq@me.com

clara.rodriguez@aescalaarquitectura.com.co

3002350200 

Bogotá

 

David Ochoa 

SURA             

daochoa@sura.com.co

3122056370 

Medellín

 

Diego Hoyos

Bogotá

 

Diego Bello   

GreenLoop               

dfbello@green-loop.com

3157933390 

Bogotá


Esteban Martínez     

GreenLoop               

emartinez@green-loop.com

3182818469 

Bogotá

 

Juan Camilo Alzate   

Asesor MinVivienda                         

3014624819 

Bogotá

 

Sergio Rodríguez      

Grupo Contempo                 

sergio.rodriguez@grupo-contempo.com

3124498110 

Bogotá

 

Silvia Rey

silvia.rey.go@gmail.com

3104768642 

Bogotá

Ariel Felipe Rodríguez Vargas

Planeación Y Edificación Sas

Gerente        

gerencia@planeacionyedificacion.com.co

3133512825

Bogotá

 

Astrid Figueroa Medina                   

Arquitecta     

astrid.figueroa@gmail.com

3007508882

Bogotá

 

David Ignacio Mejía 

Construcciones Cfc   

Director De Arquitectura     

david.mejia@cfcya.co

3012422922

Bogotá

 

Diego Fernando Marroquín Garavito          

Forma Urbana Arquitecto

Urbanista      

krearkitek@yahoo.com

3105816420

Bogotá

 

 Felipe Villa Ruiz        

Green Factory Director De Proyectos         

felipe@greenfactory.com.co3175179052

Bogotá

 

Sandra Franco

Independiente          

salinas202040@yahoo.com

3103006012

Cali

 

Jaime Quessep         

Quessep Co   

Director        

jaime@quessep.com

3112361868

Bogotá

 

Jairo Alberto Flórez Ramírez

Constructora Lares Sas        

Director De Construcciones 

ja.albert@gmail.com

3006090049

Bogotá

 

Julián Ávila    

Construcciones Cfc   

Director De Proyectos          

julian.avila@cfcya.co

3022653189

Bogotá

 

Lina María Sastoque Barón  

Setri Sustentabilidad S.A.S   

Ingeniera De Proyectos        

isastoque@setri.com.co

3002051006

Bogotá

 

 

 

María Teresa Aragón Pineda

Fundación Compartir

Directora De Diseño Urbanismo      

maragon@fundacioncompartir.org

3105816420

Bogotá

 

Olga Lucia Quiroga   

Inacar Sa       

Arquitecta     

oquiroga@inacar.com

3132523490

Biviana Villegas      

Arquitectura Y Concreto    

Directora De Gestión Integrada  

bivianavillegas@arquitecturayconcreto.com    

3108394537

Medellín

 

Alexandra Jiménez

Arquitectura Y Concreto

Coordinadora De Gestion Bogota

alexandrajimenez@arquitecturayconcreto.com

3117191208

Bogotá

 

Hector Daniel Monroy Jimenez   

Arquitecto     

hectormonroyarq@gmail.com     

3142631013

Tunja

 

Nathalie Toro          

Open Buildings Sas

Coordinadora Proyectos   

arquitectura@constructoraopen.com.co

3006576995

Bogotá

 

Laura Chaves Serpa          

Econstrutec Ltda    

Ingeniera Ambiental           

laurachavesserpa@hotmail.com 

3002999275

Bucaramanga

 

Shara Burbano       

Pronacon Sas         

Coordinador Hse    

sburbano.molinos@gmail.com

proyectos@pronacon.com.co      

3154332256

Bogotá

 

Andres Pelaez        

Pvg Arquitectos      

Coordinador Bim – Edge Expert  

andres.po.6@hotmail.com

573007949803

Medellín

 

Fabio Alejandro Arcila Bonilla      

Desarrolladora De Proyectos Sas          

Coordinador De Construcción     

aarcila@acierto.com.co    

3006115074

Bogotá

 

Tatiana Sierra Pérez          

Constructora Conconcreto S.A.   

Coordinadora Sostenibilidad        

tsierra@conconcreto.com 

3206765271

Medellín

 

Angela María Henao Martínez    

Constructora 1A     

Cordinadora De Proyectos           

amhenao@constructora1a.com  

3148271930

Armenia

 

Jimmy Alejandro Morales Vargas

Sumac Latinoamérica S.A.S.       

Ingeniero De Proyectos    

amorales@sumacinc.com

3213285761

Bogotá

 

Andrés Felipe Moreno Romero   

Civilia Sa      

Residente Ambiental         

andresf.1310@gmail.com 

3007352741

Bogotá

 

Flavio Romero Frieri          

Sociedad Colombiana De Arquitectos   

Delegado Internacional     

proyectosya@hotmail.com

3114101536

Bogotá

 

Jessika Alejandra Acero Corredor          

Indracol Sas Coordinadora De Proyectos         

deptodibujo@hotmail.com

3155723806

Bogotá

 

Mauricio Patiño

Gustavo Perry Arquitectos S.A.S.          

Arquitecto     

mauriciopatino@gperryarquitectos.com

3142686507

Bogotá

  

Lina Maria Garcia Niño     

Simgea S.A.S.        

Arquitecta De Proyectos   

linag@simgea.com

3143298945

Bogotá

 

Julian Andres Acosta         

Colcerámica Corona          

Coordinador Mercadeo Griferías Residenciales          

jacostar@corona.com.co  

3223450947

Bogotá

 

José Beltrán Calvo 

Constructora Colpatria      

Arquitecto     

josev.beltran@constructoracolpatria.com         

6439080       

Bogotá

 

Mirella Bastidas      

Cccs  

Líder Comercial      

mirellabastidas5@gmail.com       

3173745005

Bogotá

 

Anselmo Martinez  

Lutron Sales Engineer       

amartinez@lutron.com.co 

3133503192

Bogotá

 

Marta Liliana Bermúdez Vélez     

Constructora Bc – Metropoli         

Ing. De Presupuesto          

mbermudez@metropolisa.com   

3008065524

Barranquilla

 

Antonio José Becerra Numa        

Metropoli Sa Asistente De Diseño          

diseno@metropolisa.com 

3118597551

Barranquilla

 

Santiago Zarate      

Arquitectura Y Concreto    

Adm Técnico De Proyectos         

santiagozarate@arquitecturayconcreto.com    

3143618086

Bogotá

 

Catalina Hernandez           

Arquitectura Y Concreto S.A.S.   

Administrador Técnico De Proyectos

catalinahernandez@arquitecturayconcreto.com

6108555 ext 3079  

Bogotá

 

Christian Camilo Castellon

Arquitectura Y Concreto S.A.S.   

Administrador De Proyectos

christiancastellon@arquitecturayconcreto.com

6108555 ext 3069  

Bogotá

 

Johan Torres Cortes          

Lemon Arquitectura           

johan.torres.cortes@gmail.com

3122830575

Medellín

 

Gina Marcela Garrido Ortiz          

Ker Ingenieria         

Supervisora Técnica          

ggarrido@keringenieria.com        

3178940684

Bucaramanga

 

Lilian Jaimes Herrera        

Arquitecto     

lilianjaimesaeroporti@gmail.com

3105418522

Bucaramanga

 

Oscar Yesid Ramírez Mora                      

Aux. Arquitectura    

oyramirez527@gmail.com

3023750116

La Calera

 

Alejandro Cornejo  

Ingeurbe       

Director De Diseño

jperdomo@ingeurbe.com (Juanita Perdomo)

3257171

Bogotá

 

Sebastian Hurtado 

Simgea S.A.S.        

Director Técnico     

sebastianh@simgea.com 

3006147104 Bogotá

 

Juan David Lizcano Palacio         

CCCS

Especialista Jurídico          

jdlizcano@cccs.org.co      

3159282792

Bogotá

 

Sebastián Padilla   

Jps Ingeniería Y Servicios Sas    

Ingeniero      

js.padilla121@gmail.com  

3203399853

Bogotá

 

Pedro Pablo Londoño Guevara   

Mhs Arquitectura    

Representante        

pplondonog@gmail.com   

3128337667

Pereira

 

Andrés Felipe Cardona Ramírez 

Constructora Capital          

Gerente General    

mauricio.estrada@constructoracapital.com      

4430700 Ext: 326   

Bogotá

 

Jenny Astrid Marquéz Silva         

Constructora Capital          

Gerente De Planeación     

isabel.vasquez@constructoracapital.com         

4430700 Ext: 326   

Bogotá

 

Carlos Alberto Martínez    

Eternit Colombiana S.A     

Jefe Sistemas Livianos     

cmartinez@elementia.com          

3153386347

Soacha

 

Jaime Alberto Barrientos  

Eternit Colombiana S.A     

Gerente De Vivienda         

jbarrientosp@elementia.com       

3176389875 

Soacha

Patricia Sahid          

PROYECTA ESPACIOS SAS     

Gerente General    

proyectaespacios@yahoo.com

3115981637

Bogotá

 

Claudia Galindo      

Etex Colombia        

Jefe de Linea Housing      

claudia.galindo@etexgroup.com

3013366489

Bogotá

 

Julian Fernando Villa Franco       

Independiente         

Arquitecto     

arq.julian.villafranco@gmail.com

3204937255

Pereira

 

Johanna Chamucero

Huellas Empresariales SAS         

Gerente        

gerencia@huellasempresariales.com

3203949133

Bogotá

 

Jose Nicolas Fajardo Muñoz

Construcciones JF SAS    

Asistente de Gerencia       

nicolas@construccionesjf.com

3004410788

Ibagué

 

Tatiana Carreño Martínez 

CCCS

Especialista Técnico Líder           

tcarreno@cccs.org.co

 3165388301

Bogotá

 

Alejandra Ovalle Fonseca

CCCS

Especalista Técnico Senior

aovalle@cccs.org.co

 3172470810

Bogotá

 

Cindy Julieth Cardozo Garcia      

CCCS Asistente de Mercadeo y Desarrollo de Capacidades

ccardozo@cccs.org.co

3115299536

Bogotá

 

Lorena Pupo Argüello        

CCCS Especialista Técnico          

lpupo@cccs.org.co

Bogotá

 

Camilo Luengas Bernal     

CCCS

Especialista Técnico Líder

cluengas@cccs.org.co

Bogotá

 

Viviana Valdivieso  

CCCS

Directora Ejecutiva – CEO

vvaldivieso@cccs.org.co

Bogotá

 

Hugo Fernando Samper Barletta

Bureau Veritas        

Auditor          

husaba@gmail.com

3105531547

Bogotá

 

Jairo Zambrano Díaz

Bureau Veritas

Auditor Líder

Jairo.zambrano.ext@bureauveritasnla.com

3142952694

Bogotá

 

Monica Andrea Ipuz

Bureau Veritas

Auditor          

Monica.ipuz.ext@bureauveritasnla.com

3132101386

Bogotá

 

Daniel Bernardo Londoño

Bureau Veritas

Auditor

Daniel.londono.ext@bureauveritasnla.com

3102377697

Manizales

 

Luis Felipe Londoño          

Huellas Empresariales S.A.S       

Gerente de Proyectos       

lflondono@lutum.com.co

3012584411

Bogotá

 

Juan David Aristizábal Pino         

Bioclimática Construcciones SAS          

Gerente        

juan.aristizabal@bioclimatica.co

3002493802

Medellín

 

Daniel Mateo Becerra Martinez   

Basa Diseño Sas

Arquitecto / Ejecutivo comercial

mateobecerra@hotmail.com

3192731397

Bogotá

 

Juan Manuel Fernandez

 Veleta Arquitectura  

Gerente        

juanmanuel@veletaarq.com

3143334940

Bogotá

 

Alfonso Vicini Parra Greener

Consultores S.A.S  

Commissioning Agent       

avicini@greenerconsultores.com

3008927862

Bogotá

 

Paula Buitrago Mendivelso          

Profesional

pacabume9429@gmail.com        

3143984546

Bogotá

 

Cristian David Ballesteros Agudelo        

Syma SAS    Promotor Sostenibilidad    

cdballesterosa@gmail.com

3508903164

Medellín

 

Edna Marcela Cubillos Aguliera  

Simgea SAS Arquitecta     

ednac@simgea.com

3116492682

Armenia

 

Juan Bernardo Barbosa    

Simgea SAS Gerente        

juanb@simgea.com

3006512903

Bogotá

 

Kevin Camilo Montaña Chaparro

Arquitecto     

kevin-montana@upc.edu.co        

3166527707

Bogotá

 

Juan Fernando Valenzuela          

Disarco SAS

Gerente Financiero

juan.valenzuela@disarcosa.com

3006158368

Bogotá

 

Saul Salamanca Pereira   

Palacio Oficina de Construcciones S. A.

Director de Planeación      

ssalamancap@palacio.com.co

3218468155

Barranquila

 

Rafael Ricardo Rodriguez Morales        

Basa Diseño Sas    

Diseñador    

rafaelricardo64@gmail.com

3224798979

Mosquera

Mayor Información

Para mayor información del curso “Profesional CASA Colombia o Profundización y Formación de Auditores” o cualquier información sobre CASA Colombia, contacte a Camilo Luengas, Líder Técnico del CCCS a cluengas@cccs.org.co